ドキュメンタリー映画

 

Second Life

観察映画第10弾(編集中)

精神0

観察映画第9弾、128分、2020年

- ベルリン国際映画祭エキュメニカル賞受賞

The Big House

観察映画第8弾、119分、2018年

- ベルリン批評家週間、シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭ほか正式招待

港町

観察映画第7弾、122分、2018年

- ベルリン国際映画祭、アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭ほか正式招待

 

牡蠣工場

観察映画第6弾、145分、2015年

- ロカルノ国際映画祭ほか正式招待

- キノタヨ映画祭グランプリ受賞

 

選挙2

観察映画第5弾、149分、2013年

- シネマ・デュ・レエルほか正式招待

演劇2

観察映画第4弾、170分、2012年

- ナント三大陸映画祭若い審査員賞受賞

- 釜山国際映画祭ほか正式招待

演劇1

観察映画第3弾、172分、2012年

- ナント三大陸映画祭若い審査員賞受賞

- 釜山国際映画祭ほか正式招待

Peace

観察映画番外編、75分、2010年

- 東京フィルメックス観客賞受賞

- 香港国際映画祭最優秀ドキュメンタリー賞受賞

- ニヨン国際ドキュメンタリー映画祭 Buyens-Chagoll 賞受賞

- DMZ 国際ドキュメンタリー映画祭オープニング作品

精神

観察映画第2弾、135分、2008年

- ベルリン国際映画祭正式招待

- 釜山国際映画祭最優秀ドキュメンタリー賞受賞

- ドバイ国際映画祭最優秀ドキュメンタリー賞受賞

- マイアミ国際映画祭審査員特別賞受賞

- 香港国際映画祭優秀ドキュメンタリー賞

- ニヨン国際ドキュメンタリー映画祭宗教を超えた審査員賞受賞

選挙

観察映画第1弾、120分、2007年

- ベルリン国際映画祭正式招待

- 米国ピーボディー賞受賞

- ベオグラード国際ドキュメンタリー映画祭グランプリ受賞

2010 - present

2010 - present

短編ドキュメンタリー映画

 

Home

3分11秒、2011年

河瀬直美監督企画「311 A Sense of Home Films」の一環

​テレビ・ドキュメンタリー番組

 

そして息子は戦死した

2005, 20 minutes, NHK. 

Worked as director/writer/editor.

真冬の111番地

2005, 20 minutes, NHK.

Worked as director/writer/editor.

 

メトロポリタン美術館 #4

110 minutes, 2004, NHK.

Worked as director/writer.

 

グッゲンハイム美術館

25 minutes, 2004, NHK.

Worked as director/writer.

太陽の祭り

120 minutes, 2002, NHK.

Worked as director/writer.

インターネットで家族が生まれる

59 minutes, 2001, NHK.

Worked as director/writer/editor.

 

テレビ・ドキュメンタリー・シリーズ "New Yorkers"

 

1997-2004, 20 minutes, NHK. Worked as director/writer/editor.

 

• Paul Greenberg (podiatrist)

• Sid Grant (dance host)

• Monica Reyes (massage therapist)

• Seth Krakauer (job coach)

• Mark Hanafee (U.S. coast guard)

• Darek Mazurowski (male au pair)

• James Fitzgerald (entrepreneur)

• Ella Alphonse (home attendant for the elderly)

• Mark Baker (promoter for night clubs)

• Beate S. Gordon (constitution writer)

• Jill Rose (chef)

• Eric Drath (boxing manager)

• Phil H. and Doris K. (filmmakers)

• Tricia Kaye (designer)

• Patrick F. Molloy (furniture craftsman)

• El Husey (musician)

• Joe Soll (psycho therapist for adoptee)

• Phil Beder (driver for wheelchair users)

• Shane Hong (inventor)

• Reza Namazi (real estate broker)

• Julia P. Jones (stage manager)

• Mary Barknecht (frugal life activist)

• Barry Jetter (junk furniture shop owner)

• Brooks Singer (book cafe owner)

• Catherine Schuller (plus-size model)

• Rory Schmidt (soldier)

• Diane Brown (art dealer)

• Eric Stuart (ADR director for Anime)

• Margaret and Michael (nature journalists)

• Steve Cannon (poet/writer)

• Daryl Khan (stringer for the New York Times)

• Jerry Dominguez (activist)

• Amy Goodman (Democracy Now!)

劇映画

 

ザ・フリッカー

17 minutes, 16 mm, 1997.

Official Selection: Venice International Film Festival, Max Orphuls Preis I international Film Festival.

 

フリージング・サンライト

85 minutes, 16 mm, 1996.

Official Selection: Sao Paulo International Film Festival, Brazil.

 

ニューヨークの夜

10 minutes, 16 mm, 1995.

Official Selection: Flanders International Film Festival, Umeo International Film Festival, Hawaii International Film Festival, Cinequest Film Festival, Bruno 16 Film Festival, British Short Film Festival.

 

花と女

5 minutes, 16 mm, 1995.

Official Selection: Canadian International Film Festival.

Awards: Special Commendation, Canadian International Film Festival

© 2018 Laboratory X, Inc.